top of page

Acerca de

IMG_0527.jpg

DATES
 

UPCOMING

smaterbrid (2024)
für Fl, Perc, Vla und Elektronik

ensemble mosaik
30.06.2024, 20:30 Uhr, Acker Stadt Palast Berlin (UA) // UpToThree Festival 2024

recctepp (2023)
für Bassmarimba und Elektronik

Frankenstein, Paul Ebert
05.08.2024, Kongresszentrum Davos (CH-Erstauff.) // Davos Festival 2024

mescarill (2024)
für Kontrabass und Elektronik

Florentin Ginot
19.10.2024 Donaueschingen (UA) 19:00 & 22:00 Uhr // Donaueschinger Musiktage 2024

Neues Werk (2024)
für Cbfl, Cbcl, Perc, Elec, Performance

Lina Andonovska, Carlos Cordeiro, Mathias Lachenmayr, Ria Rehfuß
17.-19.10.2024 Donaueschingen (UA-onlinerelease) // Donaueschinger Musiktage 2024

quify (2021)
für Streichquartett & Elektronik
PULSE
01.12.2024 Galerie Rabus, Bremen

Neues Werk (2024)
für großes Ensemble und Elektronik

ensemble mosaik unter der Leitung von Enno Poppe
06.-09.02.2025, Theaterhaus Stuttgart (UA) // ECLAT 2025

Neues Werk (2025)
für Percussion und Elektronik

Mathias Lachenmayr
20.03.2025, Schwere Reiter, München (UA)

Neues Werk (2025)
für großes Ensemble und Elektronik

Ensemble Musikfabrik unter der Leitung von Friederike Scheunchen
02.05.2025, Saalbau, Witten (UA) // Wittener Tage für neue Kammermusik 2025

RECENTLY

URBAN NIGHTS (2024)
für Klarinette, Orchester und Elektronik

Boglárka Pecze, Göttinger Symphonieorchester unter der Leitung von Friederike Scheunchen
22.06.2024, 19:45 Uhr Lokhalle, Göttingen (UA) // Horizonte Festival

revienith (2024)
für Ensemble und Elektronik

ColLAB Cologne und Gäste unter der Leitung von Elias Jurgschat
06.05.2024, 18:00 Konzertsaal der HfMT Köln (UA) // Acht Brücken Festival 2024

recctepp (2023)
für Bassmarimba und Elektronik

Paul Ebert
30.04.2024, KOMMA Esslingen // Podium Esslingen Festival 2024

Klangwandlerisch - Die Komponistin Lucia Kilger
Radioportrait

von Hubert Steins
13.02.2024, 00:05-01:00 Uhr, Deutschlandfunk Kultur "Neue Musik"

Frau* Musica Nova BEYOND LEADERSHIP 2023 - weiblich, zukunftsweisend, stark
Radiosendung

von Sophie Emilie Beha
05.02.2024, 21:05 Uhr, Deutschlandfunk Musik-Panorama

ferlumney (2023)
für Bfl, Ob, Bcl, Perc, Pno, Vln, Vla, Vlc, Elec

Pierrot Populaire, Ensemble Recherche
20.01.2024, 20h, Zionskirche Bethel, Bielefeld // Frakzionen Festival VII (Doppelkonzert VIII/IX)

myarelee (2022)
für Perc, Pno, E-Git, Vlc, Elec

Ensemble Earquake
19.01.2024, 19h, Zionskirche Bethel, Bielefeld // Frakzionen Festival VII (Konzert I)

Portraitkonzert
Ensemble Earquake unter der Leitung von Friederike Scheunchen
Künstlerische Leitung Merve Kazokoğlu


quify (2021)
cyrcyre #2 (2022)
Conscience (2016)
myarelee (2022)
oscian (2022)

Gäste: Carlos Cordeiro (Kontrabassklarinette), Rebecca Lawrence (Kontrabass), Robert Menczel (Gitarre), Ria Rehfuß (Performance) & Percaso String Quartet
13.01.2024 19:30h, Audienzsaal, Hochschule für Musik, Detmold + Livestream

Silent Post A.20 (2018)
für Performance und Elektronik

Francisco Uberto
11.01.2024 Maison de l'Argentine, Paris

nournimity (2023)
für Flöte, Performance und Elektronik

Lina Andonovska, Ria Rehfuß
13.12.2023 Project Arts Center, Dublin (UA)

demouirise (2023)
für Fl, Cl, Git, Hrp, Perc, Pno, Vla, Vlc, Db, Elec, Tanz

*in_charge, Ensemble  s c o p e, unter der Leitung von Friederike Scheunchen
17.11.2023 Alte Feuerwache, Köln // FRAU* MUSICA NOVA FESTIVAL - Mitschnitt Deutschlandfunk

douscilliant (2023)
für Fl, Ob, Cl, Bsn, Cor, Trp, Trb, 2x Perc, Pno, 2x Vln, Vla, Vlc, Db + Elec

der/gelbe/klang & Ensemble New Babylon, unter der Leitung von Armando Merino
03.11.2023 Schwere Reiter, München (UA) - Mitschnitt Bayerischer Rundfunk
04.11.2023 Sendesaal, Bremen - Mitschnitt Radio Bremen

demouirise (2023)
für Fl, Cl, Git, Hrp, Perc, Pno, Vla, Vlc, Db, Elec, Tanz

*in_charge, Ensemble  s c o p e, unter der Leitung von Friederike Scheunchen
28.09.2023 E-Werk, Freiburg (UA)

myarelee (2022)
für Perc, Pno, E-Git, Vlc, Elec

Alchemia, Ensemble of Nomads
13.09.2023 Maschinenhaus Essen // Ruhrtriennale Festival der Künste 2023

myarelee (2022)
für Perc, Pno, E-Git, Vlc, Elec

Ensemble Garage
21.07.2023 Klexos Festival, Plasencia

recctepp (2023)
für Bassmarimba und Elektronik

Paul Ebert
06.07.2023 Musikhochschule, Freiburg (UA)

ferlumney (2023)
für Bfl, Ob, Bcl, Perc, Pno, Vln, Vla, Vlc, Elec

Pierrot Populaire, Ensemble Recherche
01.07.2023 E-Werk, Freiburg (UA)

myarelee (2022)
für Perc, Pno, E-Git, Vlc, Elec

Acts 'n Sounds, Ensemble Garage
04.06.2023 Ehrenfeldstudios, Köln

navurlane (2023)
für Ob, Tr, Hrf, 2x Pno, 2x Perc, Db, Elec

KYLWIRIA, Ensemble ColLAB Cologne, unter der Leitung von Susanne Blumenthal
27.05.2023 Moers (UA), // Moers Festival - Live auf WDR3

jouverlis (2023)
für Bfl, EH, Kb.Kl., Akk, Vlc, Elec

S201 and friends III, Ensemble S201
18.03.2023 Rü Bühne, Essen (UA)

Silent Post A.20 (2018)
Blooming Flourescence, Ensemble S201
27.01.2023 Rü Bühne, Essen

myarelee (2022)
survival, Ensemble of Nomads
16.12.2022 Neubad, Luzern (UA)
17.12.2022 Rote Fabrik, Zürich
19.12.2022 Ackermannshof, Basel

cyrcyre #2 (2022)
Adventure #9, Ensemble Musikfabrik
16.12.2022 HfMT, Köln (UA)

PAROXY (2019)
The Interstring Project
10.12.2022 MPS-Studio, Villingen

quify (2021)
art&schock, Percaso String Quartet
08.12.2022 Humboldtsaal, Freiburg

oscian (2022)
GL;TCH, Ensemble  s c o p e
17.11.2022 Kunstverein, Freiburg (UA)
18.11.2022 Kunstverein, Freiburg
24.11.2022 Stadtgarten, Köln // F*MN Festival
26.11.2022 Spreehalle, Berlin // Pantopia Festival

Silent Post A.20 (2018)
Blooming Flourescence, Ensemble S201
15.11.2022 Maison de l'Argentine, Paris

Trip-Tique, Klangregie für I Transiti Ensemble
Stücke von Y. Inamori, S. Reich, Y. Kyriakides
23.07.2022  Rufffactory, Köln

C/_U|C# (2019)
Melvyn Poore, Ensemble Musikfabrik
05.07.2022  Studio Annette, Tel Aviv // Tzlil Meudcan Festival

The New Recherche, Klangregie für Ensemble Recherche
Stücke von S. Glojnarić, C. Kwong, B. Muntendorf & G. von Lilienstern
25.06.2022   Lokhalle, Freiburg

Silent Post A.20 (2018)
Fields and Circumstances II, Ensemble S201
24.06.2022  Kunstquartier Bethanien, Berlin

PAROXY (2019)
The Interstring Project
23.05.2022  Arp Museum Rolandseck, Remagen

GOOD FRIENDS CLUB (2021/22), mit Nicolas Berge
Musiktheater, Münchener Biennale 2022
Dramaturgie: Johanna Danhauser
Szenografie: David Schnaegelberger
Kostümbild/Maske: Stephanie Zimmer
Video: Benjamin Breitkopf, Lehel Zsolt Lajos, Cornelius Reitmayr
Performance: Moritz Baerens, Laura Hovestadt, Mathias Lachenmayr, Tonio Schneider, Thekla Hartmann
11.05.2022   Schwere Reiter, München (UA)
12.05.2022  Schwere Reiter, München
13.05.2022  Schwere Reiter, München
14.05.2022  Schwere Reiter, München

sceropaque (2022),
Ensemble  s c o p e
06.03.2022  Artik, Freiburg // Videorelease

BLACKOUT, Klangregie für The Interstring Project
15.12.2021   HfM Trossingen


 

deviation (2020/21), mit Nicolas Berge
Videowalk, Next Level Festival For Games 2021, Zollverein Essen
Setdesign/Kostüme: Cornelius Reitmayr
Produktionsassistenz: Katrin Heß
Performance: Moritz Baerens, Pauline Buss, Lukas Schäfer, Miriam Rieck
26.11.2021  Zeche Zollverein, Essen (UA)
27.11.2021  Zeche Zollverein, Essen
28.11.2021  Zeche Zollverein, Essen



GOOD FRIENDS CLUB, Pressekonferenz
17.11.2021   München



vestige #2 (2021)
w.a.v.e.s., Ensemble  s c o p e
16.11.2021   Kunstverein, Freiburg (UA)

 

w.a.v.e.s., Klangregie für Ensemble  s c o p e
Stücke von S. Mutić, M. Beil, C. K. Thomas und L. Kilger
Künstlerische Leitung: Friederike Scheunchen, Clemens K. Thomas, Lucia Kilger
Musikalische Leitung: Friederike Scheunchen
16.11.2021   Kunstverein Freiburg




BRuCH + Soti, Klangregie für Ensemble BRuCH
Stücke von T. Soti und H. Cheng
29.10.2021   Kunststation St. Peter, Köln


 

compound (2021), mit Christian Dierstein
KONTAKT, Ensemble Recherche
28.09.2021  Ensemblehaus, Freiburg (UA)
29.09.2021  Ensemblehaus, Freiburg
30.09.2021  Ensemblehaus, Freiburg




insertions (2021), Audiowalk, mit Nicolas Berge
Ensemble Garage
Festival Rümlingen
19.09.21 Kaienspitz, Rehetobel (UA)




aenulce (2021)
Choreografie und Performance: Ria Rehfuß
20.08.2021 Alte Feuerwache, Köln (UA)




cyrcyre (2021)
SUR:FACE, Ensemble  s c o p e
26.07.2021 Kurhaus, Titisee (UA)
28.07.2021 E-Werk, Freiburg

SUR:FACE, Klangregie für Ensemble  s c o p e
Stücke von A. Schubert, B. Muntendorf, C. K. Thomas, R. Rehfuß und L. Kilger
Künstlerische Leitung: Friederike Scheunchen, Clemens K. Thomas, Lucia Kilger
Visuals/Kostüme: Cornelius Reitmayr
Musikalische Leitung: Friederike Scheunchen
26.07.2021   Kurhaus, Titisee
28.07.2021 E-Werk, Freiburg




 

...



 

bottom of page